Список форумов WoRmS.oRg.Ua WoRmS.oRg.Ua
червивый форум


  

Немного о shopper'е
:D

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WoRmS.oRg.Ua -> Курс молодого бойца
Предыдущая тема :: Следующая тема  
icefriend



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 2
Рейтинг: 12 [+/-*
Откуда: че?
Ник на WormNet: где?
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Чт Мая 08, 2008 14:29    Заголовок сообщения: Немного о shopper'е Ответить с цитатой Back to top

Привет вам, йуные покорители червивых пространств Smile Специально для русского коммюнити, решил написать пару советов по игре в наверное самый популярный стиль - шоппер.

Шоппер, это в первую очередь - фан, цель игры - получить как можно больше удовольствия от этой несложной и местами очень непредсказуемой схемы. Здесь не нужно с сумашедшей скоростью жать на пробел, или дотошно расчитывать траектории базуки. Плюс к этому, при длительном увлечении вырабатывается неплохой навык в обращении с веревкой, с которым можно постепенно переходить на rr и roper'а.

Но, несмотря на всё это - нам хочется победы, хочется чтобы червяк именно нашего цвета победно запрыгал на могилках своих соперников Smile. Посему, здесь я постараюсь дать пару советов по ведению игры - как начать, как не проиграть и, самое главное, как победить!


1 - Начало игры.

Итак, все команды в игре, все довольны цветами, картой, все знают правила - поехали. Не стесняйтесь спросить у хоста про ktl, на всякий случай. По возможности посмотрите не менял ли хост стандартное расположение цветов команд, очень помогает знание того, какая команда ходит следующей (обычный порядок красный-синий-зеленый-желтый-фиолетовый-голубой).

Далее - осмотрите всю карту. Заметьте, где на карте есть открытая вода, обратите внимание на то как стоят ваши червячки, да и вообще - оцените все открытые пространства и узкие места. Если вы ходите первым и на это нет времени - ну что ж, импровизируйте! Если кто-то из ваших червяков находится в непосредственной близости к воде - необходимо его оттолкнуть - гораздо важнее в первый ход спасти всех своих парней от быстрой смерти, чем нанести повреждение врагу.
С другой стороны - если все ваши червяки в относительной безопасноcти - не стесняйтесь - столкните парочку вражеских червей в кучу, или же, если есть возможноcть - в воду. Главное - уметь быстро и безошибочно подстраиваться под ситуацию Smile

2 - Середина.

Итак, процесс пошел, ваши соперники потихоньку атакуют друг друга, иногда под огнем оказываетесь и вы - вообщем стандартная ситуация третьего-четвертого ходов. В принципе - это самая простая часть игры - собирайте ящики да атакуйте врагов, где их побольше. Не забывайте делать плотные кучи, дабы нанести максимальное повреждение Smile Если же оружие у вас так себе, мины да базуки - не расстраивайтесь, и с ними можно неплохо подпортить врагу настроение. Подталкивайте врагов к воде и к другим червям - не важно сколько дамага вы нанесете - важно то что следующий игрок почти всегда выберет кучу из нескольких червей, а это значит что вы будете в безопасности.

Мина, имхо, является идеальным оружием - при должном умении с ней можно натворить немало дел, а если же в схеме есть low gravity, то просторы для "творчества" вообще - неограничены.

Главной целью этого этапа является (какой сюрприз!) убиение как можно большего количества червяков врага. Да, именно количество червей, а не нанесенный дамаг является решающим фактором в шоппере. Видите слабого червяка - добейте его, наверняка в запасе у вас будет оружие из разряда "послабее" - шотган, граната и тд.

Старайтесь НЕ попадать в большие скопления червей, находясь рядом с такими местами лучше снизить скорость - падение в кучи по 4-5 червей на 3 круга ходов - почти всегда оборачивается смертью, а потеря червяка крайне критична, если вам нужна победа.

Если вам "везет", и вы сидите наверху списка с отрывом - т.е. на вас действует ktl - тут ситуация обратная - по возможности стоит приземляться рядом с другими червями, дабы игроки наносили повреждения не только вам, но и другим. В идеале это должен быть одинокий червь второй по списку команды. Или же, если вы любите издеваться, приземлитесь рядом с бойцом abl команды Smile

All but last
- ABL - ах это волшебное сокращение. Не бойтесь им пользоваться! Если ваша команда находится ближе к концу списка по здоровью, и разница между вами и последней командой невелика - можно, и нужно подстраивать себе искусственное abl - "нечаянно" сесть невдалеке от мины, "случайно" стукнуться об стенку - ну вы понимаете Smile Главное тут - не убиться, и не попасть в кучу.


3- Конец.

Так или иначе, все подходит к концу - и вот, кто из ваших соперников уже выбыл, червей осталось мало - тут-то и начинается самое интересное. Как я уже упоминал, главным тут являются две вещи - abl и количество червей. Ваши шансы на победу сильно увеличатся если вы оставите у себя хотя бы двоих парней, при условии что у остальных игроков будет по одному.
Если в середине игры прятки за другими червями и искусственное abl могут показаться чем-то "дешевым", то в конце без этого никак, если конечно вы хотите победить Smile Очень часто, на последних кругах можно наблюдать так называемую abl game - когда в игре остается 3 команды по 1 червю, и каждый старается оставить себе минимум здоровья и при этом НЕ убить соперника Smile
Да да, именно не убить, так как в описанной выше ситуации с 3мя командами, тот, кто первым убьёт вражеского червя обычно оказывается проигравшим, так как следующим ходом его прикончит оставшийся соперник. В такой ситуации нужно банально ждать ошибки соперника - его падение в воду или рядом с другим червём.


На этом, наверное, всё, следуя этим нехитрым советам, начинающие игроки вполне могут побеждать и мастодонтов игры, которым описанное выше кажется очевидным фактом Smile Удачи вам, и побольше бананов со святыми гранатами!!

Комментарии и вопросы приветствуются Подмигивающий


Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet
KoFeMaN



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 263
Рейтинг: 2 [+/-*
Откуда: JMF
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Чт Мая 08, 2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Молодец. Ты выдал действительно хорошую информацию. Основанную, как я пологаю на собственном опыте. +1 !!

P.S. Под столом Под столом Под столом Под столом

_________________
Не пецте многа кофе, оно вас погубит Подмигивающий
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artemman



Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 363
Рейтинг: 17 [+/-*
Откуда: Из дома
Ник на WormNet: Artemman
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Чт Мая 08, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Отличное описание! Всё как надо но нащёт абл... Я до этого както недодумался... +1!
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet Номер ICQ
NickyNick
модератор



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 667
Рейтинг: 51 [+/-*
Откуда: Харьков
Играю в: W:A
Хостить: могу
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Чт Мая 08, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Мастодонты игры в шоппер - сильно сказано Под столом
+1 Довольный
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить мыло Номер ICQ
Mr.X
админ



Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 1928
Рейтинг: 258 [+/-*
Откуда: U↔A
Ник на WormNet: Mr.X
Медали: 1 (еще...)
рекордсмен миссий (Количество: 1)

 СообщениеДобавлено: Чт Мая 08, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

очень хорошее описание! БРАВО!
добавил ссылку на это сообщение в правилах shoppa

_________________
..::  частые вопросы (F.A.Q.)  ::  поиск  ::  правила форума  ::..
 проблемы с глюками урезанных версий (менее 500МВ) на этом форуме не обсуждаются
··::  новые возможности W:A  ::  полный список изменений  ::··
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ник на WormNet
Alex13
учитель



Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 365
Рейтинг: 15 [+/-*
Откуда: Воронеж
Играю в: W:A/WWP
Хостить: могу
Ник на WormNet: `SS`Alex13``PP
Медали: 2 (еще...)
ttrr 2d (Количество: 1) мап-мейкер года (Количество: 1)

 СообщениеДобавлено: Пт Мая 09, 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Да, описание неплохое, только вот сначала было сказано, что цель шоппы - получить удовольствие от игры, а дальше описывалась игра, направленная на победу. D;
Тогда уж лучше бы написал тактику при игре 1vs1 (ну или 2vs2) - вот тогда это было бы намного полезнее.

_________________
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ НА WORM OLYMPICS 2008!
http://wormolympics.com/
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить мыло Ник на WormNet Номер ICQ
Super Shadow



Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 4
Рейтинг: 0 [+/-*
Откуда: Киев
Ник на WormNet: Super+Shadow
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Куль польшое тпасибо!!!+1
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet
KaiRussel



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1
Рейтинг: 0 [+/-*
Откуда: Town
Играю в: W:A
Хостить: не могу
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

А у меня такой вопрос к профессионалам шоппы и людям, которые очень хорошо знают правила. Атаковать лидера и так далее это всё ясно.... Но ведь есть заморозка. Допустим лидера заблокировал другой червь, заморозившись. И ход лидера. Выбраться он не может естественно. И он решает тоже заморозиться. Третий игрок случайно оказывается в этом месиве, а четвёртый запускает туда базуку, тем самым не повредив ни одного червя, кроме третьего. Вопрос: можно ли считать четвёртого червя cow? Ведь он по правилам игры не нанёс повреждения лидеру, но задел другого червя

Вопрос
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить мыло
Monstr
админ



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 1102
Рейтинг: 34 [+/-*
Откуда: somewhere
Ник на WormNet: #404
Медали: 1 (еще...)
мап-мейкер года (Количество: 1)

 СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

что-то не припомню в схеме шоппы заморозку Довольный
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet
MEDVEDx64
админ



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 741
Рейтинг: 71 [+/-*
Откуда: Россия, Курск
Играю в: W:A
Хостить: могу
Медали: 2 (еще...)
WxW 3d (Количество: 1) мап-мейкер года (Количество: 1)

 СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Это вообще какой идиот придумал добавить в схему шоппера морозку и ДРЕЛЬ? o_0 По-моему, юзать морозку в шоппере вообще запрщено, ведь может получиться такая непонятная ситуация, когда лидер заморозился, а ни мин ни молотовых в схеме нет Думай головой!

_________________

Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить мыло
oLED



Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 9
Рейтинг: 0 [+/-*
Откуда: Углич
Играю в: W:A
Хостить: могу
Ник на WormNet: oLED
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

блин, у мя нав схема старая.но там есть заморозка.а дрели нет.
И также есть мины, коктейли.

Что мне, терь схему менять? не уверенный
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet Номер ICQ
Monstr
админ



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 1102
Рейтинг: 34 [+/-*
Откуда: somewhere
Ник на WormNet: #404
Медали: 1 (еще...)
мап-мейкер года (Количество: 1)

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 1:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

заморозки в схеме, имхо, быть не должно, это всеравно что увидеть в ней тычок Довольный
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet
Plane



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 117
Рейтинг: 3 [+/-*
Откуда:  
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Ооо Найс статья хвалю Довольный
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth_Malice



Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 16
Рейтинг: 0 [+/-*
Откуда: Оренбург, Россия
Играю в: W:A/WWP
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Отличная статья! Мне, как новичку, оказалась полезна
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить мыло
MrLisreal



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 1
Рейтинг: 0 [+/-*
Откуда: Москва
Играю в: W:A
Хостить: не могу
Ник на WormNet: MrLisreal
Медали: Нет

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Спасибо за статью. +1
MEDVEDx64 писал(а):
Это вообще какой идиот придумал добавить в схему шоппера морозку и ДРЕЛЬ?

Дрель, как мне кажется, нужна в таких ситуациях, когда вам в ящике выпадает, например, тычок, а другого оружия просто нет.

_________________
Если тебя ударили по левой щеке, подставь ЩИТ, не тупи!
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet Номер ICQ
Monstr
админ



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 1102
Рейтинг: 34 [+/-*
Откуда: somewhere
Ник на WormNet: #404
Медали: 1 (еще...)
мап-мейкер года (Количество: 1)

 СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

MrLisreal писал(а):
когда вам в ящике выпадает, например, тычок

тычок в ящике не выпадает
Перейти наверх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ник на WormNet
s65sim
Гость





Рейтинг:  [+/-*



 СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

выпадает, селект ворм даже выпадает
Перейти наверх
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WoRmS.oRg.Ua -> Курс молодого бойца Часовой пояс: GMT +4:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах